Votre enfant est déjà inscrit à une école du CECCE ? Votre enfant n'est pas encore inscrit à une école du CECCE ?
Communiquez avec nous Réservez une visite guidée de l'école
A+  A-
  • École secondaire catholique
  • Marie-Rivier
  • (613) 546-5270
  • 711 avenue Dalton
  • Kingston (ON) K7M 8N6
Nous joindre   
  • Je veux inscrire mon enfant
  • Nouveaux dans la région?
  • Résultats OQRE

Nos finissant(e)s

LA MÉDAILLE DE BRONZE DU GOUVERNEUR GÉNÉRAL

La médaille de bronze du Gouverneur général du Canada est décernée à l'élève qui a obtenu la meilleure moyenne en cours préuniversitaires :

  • Emma Briggs (2017)
  • Thalia Danielson (2016)
  • Samuel Guay (2015)
  • Jasmine Leeson (2014)
  • Florence Champagne (2013)
  • Stephane Matiowsky (2012)
  • Étienne Bénard-Séguin (2011)
  • Stephanie Drouin (2010)
  • Zoé Kuntz (2009)
  • Émilie Wheeler (2008)
  • Nathalie Moon (2007)
  • Jonathan Massey-Allard (2006)
  • Mélanie Ringuette (2005)
  • Cara DePlanché (2004)
  • Sophia Akl (2003)
  • Kate Zimmerman (2002)
  • Michelle Dickinson (2001)
  • Olivier Ruta (2000)
  • Ewa Poklewska (1999)
  • Sarah Marshall (1998)
  • Élise Gilfillan (1997)
  • Richard Murdoch (1996)
  • Tuan Vu Bui (1995)
  • Stéphanie Paradis (1994)
  • Aleksander Zawisza (1993)
  • Darcy Fiebig (1992)
  • Jocelyne Murdoch (1991)

 

FINISSANTS 2017

  • Antoine Bénéteau
  • Emily Bertrand
  • Daphnée Brindamour
  • Lauryn Cachagee
  • Kayla Chartrand
  • Calista Copas
  • Maxime Duval
  • Mathieu Fortier
  • Myrina Giguère
  • Alexandre Grudzinski
  • Louis-Marie Kossonou
  • Jason Lalande
  • Zachary Larochelle
  • Jeremy Lavallé
  • Artemisia Lin
  • Malcom May
  • Andréanne Ménard
  • Maya Meyerman
  • Danielle Murray
  • Marie Paquin
  • Chance Plouffe
  • Emma Scott
  • Michael Scott
  • Patrick Symons
  • Sara Umutoni
  • Jean-David Young

Finissants 2016

  • Catherine Ashcroft
  • Noé Baillargeon-Pereira
  • Benoit Barrette
  • Alex Bird
  • Christopher Case
  • Zachary Charron
  • ​Thalia Danielson
  • Andrea Delisle
  • Sarah Denford
  • Gabrielle Godbille-Cardona
  • Isaac Goggin
  • Sébastien Gravel
  • Jonathan Grégoire
  • Olivia Grudzinski
  • Alexia Hallée
  • Benjamin Hickling
  • Sarah-Rose Langlois
  • Élise Latimer
  • Carmen LeComte
  • Tanzen Lécuyer
  • Vincent Leroux
  • Fiona McConnell-Radford
  • Gabriel Mercier-Loyer
  • Julie Michaud
  • Jenny Min
  • Anne-Sophie Okou
  • Christopher Pagé
  • Sydney Plouffe
  • Zara Quinton
  • Karim Rizk
  • Sabrina Schmeler
  • Éric Sturgeon
  • Émilie Turner

Finissants 2015

  • Vincent Barrette
  • Carol-Ann Bergeron
  • Samuel Bernier
  • Natalie-Josée Carson
  • Samuelle Chabot
  • Logan Chartrand
  • ​Nicole Cordeau
  • Keven Drapeau
  • Frédérique Ducharme-Gauthier
  • Mélanie Fillion
  • Sébastien Friolet
  • Hunter Gagnier
  • Samuel Guay
  • Élizabeth Guertin
  • Gabrielle Kiens
  • Chelsey Lafontaine
  • Lindsay-Rae Lauzon
  • Samuel Lebeau-Joubert
  • Ryan Lewis
  • Sophia Skorenky
  • Caitlin Thibodeau
  • Mackenzie Turcotte

Finissants 2014

  • Gabrielle Bessette
  • Mackenzie Bird
  • Paul Briggs
  • Colby Chartrand
  • Connor Curran
  • Alissa Desbiens
  • Maxime Fillion
  • Sarah Gagnon
  • Angélique Gilbert
  • Cole Gillespie
  • Olivia Goggin
  • Audrey Hamilton
  • Nicholas Landry
  • Steven LeBer
  • Olivia Leblanc
  • Isabelle Leeson
  • Jasmine Leeson
  • Vincent Legault
  • Catherine Liboiron
  • Chloé Merritt
  • Sébastien Michaud
  • Hannah Morley
  • Sara Najem
  • Pacifique Niyigena
  • Paul Paquin
  • Mikhail Peabody
  • Sébastien Poitras
  • Kane Quinton
  • Benjamin Roy-Cyr
  • Logan Schmeler
  • Paul Sturgeon
  • Nicholas Valade
  • Gabriel Wright

Finissants 2013

  • Samuel Bellemare
  • Louis-Alexandre Bergeron
  • Amanda Bertrand
  • Harley Bolton
  • Florence Champagne
  • Marc-André Cotnoir
  • Lee-Ann Delisle
  • Ashley Démoré
  • Mikala Desbiens
  • Christine Drouin
  • Ashlée Emmett
  • Tameeka Flavien
  • Nathan Gagnier
  • Ariane Giguère
  • Maxim Kuntz
  • Monique Labonté
  • Jérôme Lachance
  • Félix Lafontant
  • Éric Latimer
  • Christopher Lépine
  • ​Stéphanie Leroux
  • Yoan Lessard
  • Rebecca Najem
  • Jonathan Parent
  • Christopher Pilon
  • Kevin St-Amour
  • Claira Skorenky
  • Cosme-Aidan Sommier
  • Sabrina Tremblay

Finissants 2012

  • Kelly Ashcroft
  • Karolane Beaupré
  • Jesse Bennett
  • Marc-Étienne Bernier
  • Jordan Bérubé
  • Tiffany Case
  • Gabrielle Charron
  • Natalie Chénier
  • Marie-France Delisle
  • Alycia Drouin
  • Patrick Drouin
  • Arlen Duquette
  • Geneviève Gaumont
  • Véronique Giguère
  • Isaac Gilbert
  • Natalie Hofmann
  • Nicholas Jobin
  • Alexander Jones
  • Jasmine Kendall
  • Logan Kiens
  • Gabrielle Kirkby
  • Gabrielle Lagacé
  • Alexander Landry
  • Jesse Leblanc
  • Karine Lefebvre
  • Philippe Leroux
  • Alexandre Limoges
  • Stephane Matiowsky
  • Troy Murray
  • Paola Nsekera
  • Maslin Ouellette
  • Maxime Peabody
  • Patrick Phillips
  • Mathieu Poitras
  • Stephane Prior
  • Claire Quenneville
  • Alexandra Robitaille
  • Sara Sturgeon
  • Anna-Maria Thorburn
  • Mélanie Varin
  • Nicolas Villeneuve

Finissants 2011

  • Anthony Beaulieu
  • Étienne Bénard-Séguin
  • Jeffrey Bouchard
  • Mikaël Breuvart
  • Mathieu Brière
  • Dylan Brown
  • Alex Canuel
  • Charles Cossette-Bernard 
  • Emilie Coyle
  • Dannyka Desjardins
  • Stéphanie Drouin
  • Zakareya El-Rouby
  • Mark Emmerson
  • Patrick Gravel
  • Jonathan Grenier
  • Alexandra Hartley
  • Érica Keating
  • Eric Kuhn
  • Simon Labonté
  • Solange Lacroix
  • Patrick Leroux
  • John Liboiron
  • Alexander Mair
  • Alain Ménard
  • Nicholas Merritt
  • Patrick Poulin
  • Véronique Ricard
  • Yanic Robertson
  • Brooke Runions
  • Véronique Tremblay
  • Dominic Valade
  • Érika Villeneuve
  • Chloé Wheeler
  • Théogène Muhizi (certificat)

Finissants 2010

  • Joseph Akl
  • Madeleine Auclair
  • Kelly Bolton
  • Dave Brisson
  • Diego Chamberlain
  • Dominique Charron
  • Conrad Chiasson
  • Brendan Coughlin
  • Ashley Daviau
  • André Demers
  • Stephanie Drouin
  • Dominique Goupil
  • Benoit Gravel
  • Émilienne Greenfield
  • Alyson Grégoire
  • Nina Guy
  • Tim Hughes
  • Roland Huneault
  • Charles Hutchings
  • Jeremy Jobin
  • Ryan Kavanagh
  • Simon Lafontant
  • Arianne Laframboise
  • Vitor Lalonde
  • Aline Latimer
  • Mélissa Latour
  • Elyse Lemay
  • Alexandra Martel
  • Kateri Massey-Allard
  • Patrick Moon
  • Jazmine Morley
  • Zachary Ouellette
  • Mathieu Pacaud
  • Alexi Peabody
  • Stéphanie Plourde
  • Camille Prior
  • Christopher Reyes
  • Jean-Sébastien Roy-Cyr
  • Jean-Sébastien Saumer-Hébert
  • Alexandre Shenton
  • Spencer Shenton
  • Matthew St-Amour
  • Christina Verdon-Nelson
  • Joel Vienneau

Finissants 2009

  • Émilie Beaulieu
  • Katrina Bennett
  • Adrien Benson
  • Marie-Ève Bernier
  • Jessica Boivin
  • Emilie Breuvart
  • Olivia Carbonneau
  • Chantale Chénier
  • Frédéric Choinière
  • Amanda D'Amour
  • Laura Dubé
  • Nyckolas Dubé
  • Ryan Emmett
  • Valérie Ferland
  • Roseline Gagnon
  • Eric Gleeson
  • Jean-Luc Hurlbut
  • Zoé Kuntz
  • Zoé Lacroix
  • Jean-Michel Lafontant
  • Daniel-Charles Lebrun-Gosselin
  • Kim Lapierre
  • Josianne Lessard
  • Karolane Lessard
  • Alex Lévesque
  • Marc-André Limoges
  • Michelle Loranger
  • Simon Massey-Allard
  • Chelsy Massia
  • Marc Ménard
  • Danielle Pacaud
  • Katya Poitras
  • Michelle Poitras
  • Sarah Poulin
  • Stéphanie Ricard
  • Marie-Josée Saumer-Hébert
  • Carrie Stevens
  • Faith Vivarais

Finissants 2008

  • Marie-Michèle Bouchard
  • Louis Briggs
  • Valérie Caron
  • Danielle Chagnon
  • Danielle Charest
  • Danielle Demers
  • Stéphanie Desbien
  • Eric Emmerson
  • Angela Garcia
  • Brooke Grégoire
  • Joshua Hofmann
  • Edward Hutchings
  • Marie-Michelle Jobin
  • Kristina Keating
  • David Kirkby
  • Stéphanie Kuhn
  • Sarah Labrecque
  • Brandon Lacombe
  • Andralyn Laframboise
  • Sébastien Leeson
  • Josianne Lessard
  • Jean-Luc Moon
  • Jédrick Ouellette
  • Vivienne Parent
  • David Prior
  • Danielle Quenneville
  • Jérôme Quenneville
  • Louis-Phillipe Roy-Cyr
  • Steven Smith
  • Molly Whalen-Browne
  • Émilie Wheeler
     

Finissants 2007

  • Suzanne Barlow
  • Michael Bellaire
  • Marc-André Bouchard
  • Caleigh Byrd
  • Gabriel Chamberlain
  • Derek DePlanché
  • Krystel Dufour
  • Éric Dumontier
  • Catherine Durand
  • Daniel Emmerson
  • Alexandre Gingras
  • Élisabeth Gingras
  • Jillianne Giroux
  • Justine Greenfield
  • Joshua Hong
  • Chanelle Hurlbut
  • Darry Kyakimwa
  • Zachary Lacroix
  • Annemarie Laudanski
  • Michelle Massad
  • Nathalie Moon
  • Louis-Philip Nadeau-Gendron
  • Pierre-Alexandre Poirier
  • Danielle Poitras
  • Sophie Stephenson
  • Martin Villeneuve
  • Dany Voyer

Finissants 2006

  • Sébrina Aubin
  • Amanda Beaulieu
  • Kaitlin Bordelau
  • Érika Carbonneau
  • Daniel Chamberlain
  • Amélie Dallaire
  • Valérie Desnoyers
  • Jean-Sébastien Dufour
  • Omar El-Rouby
  • Vanessa Emmanuel
  • Philippe Ferland
  • Nicole Gagnon
  • Marie-Eve Gingras
  • Kim Grimard
  • Adam Hurlbut
  • Matthew Lacombe
  • Hope Lalonde
  • Marie-Soleil Lebrun
  • Matthieu Lemay
  • Jonathan Massey-Allard
  • Cassandra Milne
  • Michelle Reynolds
  • Karyne Ringuette
  • Mélissa Ringuette
  • Philippe Savard
  • Maïza Shaka
  • Éric Southen 2005

Finissants 2005

  • Théo Alk
  • Annie Brisson
  • Héloïse Chartrand
  • Christopher Corneil
  • Vanessa Durand
  • Éric Fleurent-Wilson
  • Ruth-Anne Gauthier
  • Marie-Hélène Gingras
  • Claudia Goupil
  • Lorry Grimard
  • Jean-Philippe Lachapelle
  • Natacha Latour
  • Sophie Leeson
  • Sandra Leroux
  • Caroline Livingston
  • Richard Masse
  • Kroum Pavlov
  • Glenn Prévost
  • Mélanie Ringuette
  • Danny Thériault
  • Lisa Voyer
  • Éric Wilson

Finissants 2004

  • Patricia Busseau
  • Dean Compagnon
  • Cara DePlanché
  • Sébastien Gauthier
  • Pascale Leblond
  • Natasha Lebrun
  • Adam Leclerc
  • Amélie Moreau
  • Chantale Poitras
  • Jacques Robichaud
  • Stephanie Sinden
  • Valérie Thériault

Finissants 2003

  • Sophia Akl
  • Jean-Michel Aubin
  • Alexandra Barlow
  • Caroline Besnard
  • Marc-André Besnard
  • Lisa Boudreau
  • Katryna Camacho
  • Andrew Cloutier
  • Sarah Coote
  • Jacqueline Cyr
  • Philippe Cyr
  • Gilbert Desgrosseilliers
  • Louis Desgrosseilliers
  • Katherine Fisher
  • Véronick Fournier
  • David Garand
  • Émilie Gauthier
  • Tara Gervin
  • Jean-François Goupil
  • Joanie Jacques
  • Nicholas Kwong
  • April Lalonde
  • Michel Latour
  • Julien Leblanc-Masterson
  • Vincent Leblanc-Masterson
  • Rugys LeBer
  • Jonathan Lelièvre
  • Alexandra Livingston
  • Daniel Lord
  • Jacqueline Masse
  • Cynthia Ndayisaba
  • Julie Ringuette
  • Julie Savard
  • John Southen
  • Dagmar Szijgyarto
  • Francis Vermette

Finissants 2002

  • Daniel Bisson
  • Joël Bourbonnais
  • Mathieu Camacho
  • Sébastien Charette
  • Kathleen Coughlin
  • Cassandra Crichton
  • Jean-François Dostaler
  • Maxime Girouard
  • Josef Lapointe
  • Richard Larouche
  • Véronique Larue-Constantineau
  • André Léger
  • Courtney Lester
  • William Livingston
  • Guy Ménard
  • Aleksandra Mloszewska
  • Steve Pellerin
  • Vicky Plouffe
  • Francisco Séguin-Gervais
  • Kate Zimmerman

Finissants 2001

  • Julie Boudreau
  • François Cyr
  • Michel Desgroseilliers
  • Michelle Dickinson
  • Alain Forget
  • Eric Fournier
  • Olivier Lachaine
  • Mathieu Leblond
  • Vanessa Mair
  • Patrick Major
  • Kelly Mezzetta
  • Vicky Plouffe
  • Mélanie Pruneau
  • Nathalie Pruneau
  • Christy Ray
  • Vicky Robichaud
  • Yan Zawisza

Finissants 2000

  • Stephen Beauregard
  • Christina Beseau
  • Sébastien Bisson
  • Colin Bordeleau
  • Félix-Antoine Bouchard
  • Pierre Bouchard
  • Daniel Boutin
  • Maryssa Camacho
  • Jenny Cloutier
  • Jean-Pierre Cuerrier
  • Jason Dickinson
  • Marie-Eve Garand
  • Marilyn Girouard
  • Caroline Hervieux
  • Elizabeth Knox
  • Laurent La Rue-Constantineau
  • Sheridan Lester
  • Marie-Josée Lord
  • Isabelle Ménard
  • Mylène Ouellette
  • Matthieu Préhu-Quillard
  • Olivier Ruta
  • Christine St-Denis
  • Alexandre Taillon
  • Kelly Therrien
  • Carlos Toussaint

 

Finissants 1999

  • Caroline Alary
  • Christine Lanthier
  • Daniel Léger
  • Martin Litalien
  • Michelle Mercier
  • Ewa Poklewska
  • Carole-Anne Villemaire
  • Guillaume Vermette
  • Joshua Webster

Finissants 1998

  • Vincent Bouchard
  • Pierre-Paul Bouffard
  • Christiane Bossé
  • Marc-Antoine Charette
  • Yusuf El-Rouby
  • Pascal Forgues
  • Lorrie Ladouceur
  • Sarah Marshall
  • Céline Murdoch
  • Philippe Patey
  • Stéphanie Ruta
  • Pascal St-Pierre
  • Valérie St-Pierre
  • Lily-Arlette Toussaint
  • Christian Thiffault
  • Nathalie Trought

Finissants 1997

  • Ronald Biloski
  • Christina Bouffard
  • Lisa Bouchard
  • Mélanie Cuerrier
  • Richard Cuerrier
  • Minh-Tu Do-Dang
  • Élise Gilfillan
  • Kathleen Knox
  • Marjolaine LaPointe
  • Sandra Léger
  • Erica Peterson
  • Jason Therrien
  • Natalie Tudin

Finissants 1996

  • Anne Beaulieu
  • Éric Bennett
  • Jonathan Bergeron
  • Benoît Bouchard
  • Mélanie Charette
  • Patrick Charron
  • Thomas Ferguson
  • Beata Leszczynski
  • Jennifer Levine
  • Jane Marshall
  • Richard Murdoch
  • Angela Reid
  • Jean-François Ruta
  • Claudie St-Arnaud
  • Mariève Thiffault

Finissants 1995

  • Mélissa Barbeau
  • Jean-Marc Bélanger
  • Yan Bergeron
  • Jason Billinger
  • Tuan-Vu Bui
  • Minh-Tri Do-Dang
  • Yasmin El-Rouby
  • Pascal Forget
  • Sylvie Gingras
  • Robert Knox
  • Benoit Larocque
  • Charles Léger
  • Chantal Miner
  • Michel Perrault
  • Steve St-Jacques
  • Preston Warford

Finissants 1994

  • Deidre Bennett
  • Pierre Bossé
  • Dominique Bouchard
  • Marnie Fiebig
  • Roxanne Lacroix
  • Nicole Lemieux
  • Tomasz Leszczynski
  • Jason Levine
  • Stéphanie Paradis
  • Yann Rioux
  • Lynne St-Arnaud

Finissants 1993

  • Alain Beaulieu
  • Danielle Bennett
  • Martin Laforest
  • Anne-Marie Laplante
  • Aleksander Zawisza

Finissants 1992

  • Stéphanie Barbeau
  • André Belanger
  • Stéphane Charron
  • James Doyle
  • Isabelle Faguy
  • Darcy Fiebig
  • Anne-Marie Johnson
  • Richard Larocque
  • Nicole Leroux
  • Sarah McPhail
  • Julie Noël
  • Natasha Rioux
  • Fatima Santos
  • Marie-Pierre Trempe

Finissants 1991

  • Natasha Bouchard
  • Marie-Claire Bujold
  • Jean-Michel Lemieux
  • Michel Morin
  • Jocelyne Murdoch
  • François Poudrier
  • Christian Rancourt
  • Stéphane Roy
  • Linda Simard
  • Restez connectés avec notre école

IMPORTANT: Votre école de secteur doit être validée par l'administration de l'école. Cliquez ici pour vérifier votre admissibilité au transport.

© Tous droits réservés 2018. CECCE - Conseil des écoles catholiques du Centre-Est. | Administration
Hébergé par : Impeka

Bien que le site web de l'école n'est pas traduit, il est possible de faire traduire ce site par Google en choisissant la langue que vous désirez dans le menu déroulant.

Although this website is in French only, it is possible to use this drop down menu to choose a language and have it automatically translated by Google.

While our Board and our schools offer services in French, we try our best to accommodate English-speaking parents and members of the school community.

For registration information, please contact the school board's Family Welcome Office at 613 746-3837 or toll free at 1 888 230-5131 extension 3837.